В ГИБДД назвали срок введения штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

По статистике, превышение разрешенной скорости даже на 1 км/ч повышает риск гибели в ДТП на 3% 

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД России Михаил Черников заявил, что целиком и полностью поддерживает предложение о снижении с 20 до 10 км/ч порога штрафов за превышение скорости.

«Конечно, поддерживаем. Это необходимо делать», – сказал Черников на полях совещания по безопасности в Приволжском федеральном округе, прошедшем под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

В настоящее время российские водители рискуют получить штраф за превышение разрешенной скорости, только если едут быстрее на 20 км/ч. Поэтому большинство водителей систематически превышают разрешенную скорость на 18 – 19 км/ч и так водят годами. Однако статистика свидетельствует, что даже превышение порога скорости на 1 км/ч увеличивает риск гибели в ДТП на 3%. Это значит, что 20-километровый порог фактически разрешенного превышения скорости увеличивает риск гибели на 60%.

В декабре прошлого года ГИБДД призвала снизить порог разрешенного превышения скорости до 10 км/ч. Минтранс поддержал инициативу, однако кабмин решил отложить ее реализацию. Источники «Коммерсанта» тогда сообщали, что в правительстве считают инициативу «сырой и необоснованной».

Тем не менее, Черников выразил уверенность, что если предложение доработать и принять в этом году, то довести его до практического применения можно будет за следующие полтора года. «Я думаю, что если мы в 2019 году примем конструктивное решение, то за период полутора лет это в принципе сделать можно», – приводит его слова ТАСС.