Главная Жизнь 01:01 12 Апреля 2005 215
"ХОЖУ В ВАЛЕНКАХ, СПЛЮ В ШАПКЕ"
Все завалено снегом. Сугробы стоят стеной и кажутся какими-то киношными. Потому что не бывает такого белого, ослепительного снега в городах, пусть и таких небольших, как портовая Игарка. Говорят, растает не раньше июня. И это хорошо. Представить Игарку об
Рак Любовь

Город и так выглядит уныло, если не сказать убого. Старые двухэтажные строения рассыпаются на глазах, разъезжаются, как меха гармошки. Их здесь так и зовут - "дома-баяны". Многие окна заколочены. Оставшиеся жители, которым некуда и не на что ехать, обитают здесь с риском для жизни: на их головы вот-вот может рухнуть потолок. Износ жилья в разных домах, по официальным данным, 100-процентный. Срочно переселять необходимо половину Игарки - около 4 тысяч человек.
- Я здесь прописана, но не живу, переехала, - рассказывает Юлия Вишневская, - потому что родила дочку, а оставаться в таких условиях с маленьким ребенком страшно. Но здесь по-прежнему живут мои родители, за них болит душа. Все квартиры в доме аварийные. У нас прорвало трубу: пришли, сняли батарею, унесли - и все. Постоянный холод. Потолок обваливается, доски уже видны.
- Полы у нас качаются, везде такие трещины - ничем не замажешь, - говорит Людмила Лобачева. - Крысы бегают, за ребенка боюсь. Канализации практически нет, все идет прямиком под дом. Когда начинает таять - ужас...
- Дом у нас очень старый, - жалуется Татьяна Ивановна Дулепова, - зимой полы промораживаются, вода в стакане замерзает. Хожу в валенках, сплю в шапке. Летом крыша течет. Внизу свая отваливается, ее перекосило, скоро упадет вместе с домом. Приходил плотник, сказал, что денег на ремонт нет. А я за такое жилье как пенсионерка по субсидии плачу 505 рублей.
Те, кому субсидии не положены, платят куда больше. Коммунальные услуги для жильцов трехкомнатной квартиры обходятся в 4 - 5 тысяч рублей. При этом не имеет значения, есть ли в ней, к примеру, нормальные стены и потолок. Тарифы резко выросли в прошлом году - сразу на 86%, и люди до сих пор не могут отойти от шока. Многие в знак протеста платить перестали вообще, и на сегодня задолженность городу - 20 миллионов рублей. Учитывая, что месячный фонд заработной платы в ЖКХ составляет 8 миллионов, недовольны и коммунальщики. Время от времени они то бастуют, то голодают.
Игарка условно делится на три части - старый город, построенный в 30 - 40-х годах прошлого века, новый, появившийся в 60-х, и два относительно современных микрорайона, выросших в 70 - 80-е годы. Старая и новая части на глаз не отличаются ничем. Если по-хорошему, все эти хлипкие строения надо бы сносить без разбора. Только девать людей некуда.
Да и в новых микрорайонах свои беды. Зияет пустыми окнами одна из пятиэтажек - людей отсюда пришлось выселять в срочном порядке. То ли проектировщики ошиблись, то ли строители подкачали, но дом "повело", и жить в нем оказалось невозможно. Глубокие трещины хорошо заметны и на других блочных и кирпичных строениях. Дышат на ладан и все коммуникации, из кранов постоянно течет ржавая вода. Трудно представить, каким образом в такой грязной воде можно мыться, пить ее - а жители Игарки и моются, и пьют.
Новое строительство в заполярном городе администрация Красноярского края, мягко говоря, не приветствует. И по-своему чиновники, наверное, правы. Какой смысл городить огород, если и с тем, что есть, одна морока. Что будет завтра, останется ли на карте вообще такое название - Игарка, толком не знает никто. Губернатор края Александр Хлопонин считает, что большую часть населения необходимо вывезти на Большую землю. Тем более что люди к этому давно готовы, они устали от неизбывных тягот Крайнего Севера. Однако для такого переселения требуется огромная сумма - и сам регион ее, скорее всего, не потянет. Вдвойне обидно, что изначально Игарка была городом федерального подчинения, ковала стране валюту, а теперь, в беде, оказалась никому не нужной.
Игарский морской порт в связке с лесопильно-перевалочным комбинатом - градообразующие предприятия. Многие жители хорошо помнят, как в Игарскую протоку заходили десятки иностранных судов со всех концов мира. Игарчанам тогда грех было жаловаться на жизнь: пока страна сидела на талонах, здесь было все. В город напрямую завозили и столичные, и импортные продукты, товары.
Схема работы порта и комбината была и остается сложной и тяжеловесной. Лес рубили в Ярцевском леспромхозе и плотами по Енисею гнали кругляк в Игарку. Здесь его распиливали, формировали в пакеты и грузили на суда. А затем отправляли пиломатериалы северным морским путем в разные страны. Заказов было много, готовая продукция накапливалась штабелями на берегу - и в этом "лесу" можно было заблудиться. Кстати, летом в Игарку на заработки приезжали по 2 - 3 тысячи человек.
Север есть Север, и порт, естественно, замерзает, может действовать только летом. В течение долгой зимы корабли стоят на приколе, а в это время идет заготовка пиломатериалов. Сегодня период навигации еще более сократился из-за непомерных "ледовых сборов", которые требуется заплатить за работу ледокольных судов. Северный морской путь стал слишком дорогим. В результате вся деятельность Игарского порта и комбината стала чуть ли не убыточной. Строго говоря, они и в советские времена не были прибыльными. Но страна шла на это, покрывала убытки, содержала город, потому что государству очень нужна была валюта. Теперь такая нужда отпала.
- Когда-то Игарский комбинат гремел на всю Россию, - рассказывает главный инженер Александр Тетерин, - мы были одним из ведущих предприятий лесной промышленности, распиливали до 400 тысяч кубометров древесины. Сейчас пилим 50 - 60 тысяч. Зарплата для Крайнего Севера очень маленькая - в среднем тысяч 6. Не хватает специалистов, 60 процентов рабочих - пенсионеры. Что с нами делать дальше, решают в краевой администрации. Один вариант - найти крупного инвестора. Второй - сделать предприятие планово-убыточным и содержать его за счет краевого бюджета. Если эти варианты не пройдут, начнется процедура банкротства и консервация. Но тогда возникнет другая проблема. На территории комбината находятся водозаборные сооружения, и, если мы остановимся, 64 дома, детский сад, ясли, музей вечной мерзлоты - останутся без воды.
В морском порту и на комбинате обыденными стали акции протеста - голодовки. И без того мизерную зарплату (прожиточный минимум для Севера - 5564 рубля) здесь регулярно задерживали. Худо-бедно,текущие долги на сегодняшний день все-таки удалось погасить. Но осталась так называемая мораторная, замороженная задолженность - 12 миллионов. Когда-нибудь увидеть эти деньги рабочие даже не надеются.
- Вчера я получила справку о зарплате, - рассказывает сортировщица бассейна комбината Людмила Звягина, - мне все точно посчитали, и вышло, что в месяц я зарабатываю 4 тысячи рублей. Вместе со сверхурочными, ночными, с северными надбавками. Около 60 тысяч рублей комбинат мне должен - это мораторная задолженность и льготный проезд, который обещали оплатить, но так и не оплатили. Моя подруга уехала в Норильск, оставила доверенность на получение долга в 25 тысяч, но вот уже третий год никаких сдвигов нет. Вместе с напарницей Галибой Олейник мы участвовали в голодовке, но она ни к чему не привела. Голодали 12 дней, потом лежали в больнице. От слабости темнело в глазах, упало давление, понизилась температура...
Работа у Звягиной адская. Бассейн - это искусственный водоем, где бревна сортируют по размеру. "Десяточка" - значит, диаметр самый маленький, всего 10 сантиметров. Есть стволы и посолиднее - 60 - 70. На каждом стоят специальные нарубки, их надо умудриться рассмотреть. А потом багром направить бревно в свой поток - тонкое к тонкому, толстое к толстому. Как у женщин хватает сил эти бревна ворочать, непонятно. Тем более когда на улице мороз - бывает, и за 50 градусов. К тому же от бассейна постоянно валит пар, потому что воду подогревают - не то что нарубок, друг друга не видно.
Людмила Звягина отпахала на комбинате 21 год, Галиба Олейник - 25, их третья напарница по бассейну Нина Тимофеева - 28. У всех болят спины и ноги, всех мучают простудные заболевания. Они бы уехали с Севера, но не могут - нет денег. Таких в Игарке большинство. Те, кто имел возможность, давно перебрались в теплые края. Когда-то население города насчитывало больше 20 тысяч человек - теперь всего 8. Оставшиеся оказались в западне.
- В прошлом году по краевой программе "Север - юг" нам удалось переселить 25 семей в поселок Кожаны, рядом с санаторием "Красноярское Загорье", - рассказывает глава администрации Игарки Елена Кигене. - Если раньше люди выбирали, стремились выехать в Красноярск, другие города, то теперь согласны на все. А федеральные власти о нас совсем забыли. Сегодня в городе проживают 3 тысячи пенсионеров, особое беспокойство у меня вызывают инвалиды - их больше 150 человек. Этим людям делать в Заполярье нечего, им нужны нормальные условия. Поэтому мы предлагаем на уровне края рассмотреть программу по переселению пенсионеров и инвалидов на материк. А в освободившееся благоустроенное жилье заселить жителей аварийных и ветхих домов. Программа рассчитана на 3 года, ее стоимость - 968 миллионов рублей.
Не обласканная вниманием столицы, с февраля нынешнего года Игарка совсем "низко пала", вошла в состав Туруханского района. Прежний город федерального значения стал городком районного масштаба. Впрочем, сделано это с дальним прицелом. Вроде бы скоро в Туруханской вотчине начнет действовать крупнейшее Ванкорское месторождение. Нефть, а значит, и деньги потекут рекой - и закипит жизнь. Но это пока не столько реальные планы, сколько мечты.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5170
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4705
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4642
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3912
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3775
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3758
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3581
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3455
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3416
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3283
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?