ТОМИЧИ ОСВАИВАЮТ НОВЫЕ ЗЕМЛИ В ГЕРМАНИИ

Географический центр России - Томская область. На территории, немного уступающей по площади

Географический центр России - Томская область. На территории, немного уступающей по площади Германии, живет и трудится более миллиона человек - их средний возраст 35 лет, они представляют 120 национальностей и народностей. Недра земли томской щедро наделены полезными ископаемыми, а людской потенциал - высокой образованностью. Каждый третий житель области, занятый в экономической сфере, имеет высшее образование. В Томске, отметившем в прошлом году свое четырехсотлетие, возник первый в Сибири университет, ныне их шесть, первый Ботанический сад, первый симфонический оркестр.
"Томск - интеллектуальный остров в океане природных ресурсов". Не случайно под таким девизом прошло представление этого края Сибири на встрече с немецкими политиками, деловыми людьми, деятелями культуры в Берлине. При всех возможностях информационных систем они не в состоянии в полной мере заменить живое общение, поэтому презентации российских регионов в Германии становятся полезной традицией.
У области давние исторические связи с Германией, даже из 29 губернаторов 8 были немцами. Ныне успешно развиваются прежде всего экономические и научно-технические контакты. Область имеет два постоянных представительства в Германии - в Карлсруэ и Саарбрюккене. Предполагается, что Томск войдет в первые особые зоны инноваций, которые будут созданы по решению правительства. Это должно привлечь внимание зарубежных бизнесменов и на мировой промышленной выставке в Ганновере, в которой делегация области принимает регулярное участие в последнее десятилетие.