В Москве в очереди на жилье состоят 195640 семей

В Москве в очереди на жилье состоят 195640 семей

Сегодня в первом чтении депутаты Московской городской думы одобрили проект закона об обеспечении прав жителей столицы на жилые помещения, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, из общей площади жилого помещения исключена площадь балконов, лоджий, веранд и террас.

В законопроекте сохранены действующие нормы предоставления жилья - 18 кв м на одного человека, а также нормы постановки на учет - 10 кв м для отдельных квартир. Право на постановку в очередь имеют граждане РФ, проживающие в Москве не менее 10-ти лет.

Однако по сравнению с действующим законом, максимальный размер субсидий на приобретение жилья для нуждающихся снижается с 90 проц до 70 проц от его нормативной стоимости.

Также в новом законе уточняется порядок предоставления жилых помещений: отдельно для тех, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий до вступления в силу нового Жилищного кодекса РФ с 1 марта 2005 г, и отдельно для нуждающихся в жилье в соответствии с новым Жилищным кодексом.

Отметим, что по данным департамента жилищной политики, сегодня в Москве в очереди на жилье состоят 195640 семей. В данный момент квартиры получают очередники 1986 г.