Группа японских исследователей обнаружила на дне Средиземного моря на глубине почти 3 тыс метров примерно в 100 км к югозападу от Крита на гигантское подводное соляное озеро.

Представитель Института океанографии Токийского университета сообщил, что концентрация соли в этом загадочном образовании примерно в 10 раз превышает ее количество в обычной морской воде.

Длина озера - 80 км, ширина - километр, глубина - примерно сто метров. Его границы, сообщили исследователи, очень четко очерчены. Как полагают японские специалисты, вода озера не перемешивается с морской в силу сочетания ряда факторов, в частности, из-за температуры в этом районе дна.

Исследование озера японские эксперты провели в январе-феврале, в частности, с помощью робота-батискафа. Примерно на глубине 2920 метров они обнаружили резкое нарастание количества соли, концентрация которой там достигает 32,8 проц. В обычной средиземноморской воде ее примерно 3,5 проц. Концентрация соли в знаменитом израильском Мертвом море - 25 проц.

В районе загадочного подводного образования робот обнаружил многочисленные соляные скалы, которые, видимо, и питают озеро. По мнению исследователей, примерно 5-6 млн лет назад вода в Средиземном море на время полностью испарилась, и у него на дне могли остаться только такие соленые водоемы. Не исключено, что озеро у Крита сохранилось именно с тех пор.