Сегодня ночью умер писатель, книги которого еще при его жизни стали классикой американской литературы. Курту Воннегуту было 84 года.

Воннегут родился в штате Индиана. В 1943 году, будучи совсем молодым человеком он добровольцем ушел на войну. Впоследствии он часто признавался, что война стала одним из самых значительных впечатлений его жизни, сделала из него убежденного пацифиста и во многом определила его писательский облик. Между тем воевать ему почти не пришлось, поскольку практически сразу его взяли в плен. Пленных американцев отправили работать на витаминный завод в Дрездене, разместили на складах бывшей бойни, и в феврале 1945 года они пережили чудовищную бомбежку города своей же армией, о которой писатель рассказал в романе "Бойня номер пять или Крестовый поход детей".

После возвращения в США, Воннегут сменил множество профессий. Он работал полицейским репортером, учителем в школе для умственно отсталых детей и торговым представителем концерна "Сааб". Восемь лет он проработал инженером компании "Дженерал электрик" в городке Скенектади, который позже стал местом действия многих его книг. Там и началась его писательская карьера. Однако, наиболее плодотворными для писателя стали 60-80 годы, когда вышли такие романы как "Сирены Титана" и "Завтрак для чемпионов", а Воннегута называли одним из главных претендентов на Нобелевскую премию, которую он, впрочем, так и не получил.

Последний роман Курта Воннегута "Времятрясение" был опубликован в 1996 году. И стал одним из самых заметных событий в американской литературе последнего десятилетия XX века.