Минздрав: В России рекордно снизилась смертность от туберкулеза

По данным ведомства, снижение стало рекордным за все постсоветское время

Жители России стали реже умирать от туберкулеза. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на данные Министерства здравоохранения.

В целом по России в прошлом году смертность от туберкулеза снизилась на 17,3% относительно уровня 2016 г. Показатель составил 6,2 случая на 100 тысяч человек. Снижение оказалось рекордным за всё постсоветское время, отметила главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева.

В 2017 году снижение смертности от туберкулеза наблюдалось в 71 российском регионе. Больше всего показатель снизился в Архангельской области — вдвое, в Карелии — на 47,9%, в Рязанской области — на 45%.

Самый низкий показатель смертности от туберкулеза в абсолютных цифрах - один случай на 100 тысяч человек населения – отмечен в Белгородской области. При этом там зафиксировано самое высокое в России - в 1,7 раза по сравнению с позапрошлым годом – повышение этого показателя.

Кроме того, рекордно низкие показатели также отмечены в Рязанской (1,1 случая на 100 тысяч человек) и в Липецкой (1,5) областях.

Помимо Белгородской области, наиболее существенное увеличение зафиксировано в Ярославской (на 35,3%) и в Костромской областях (на 27,8%). В пяти регионах смертность от туберкулеза осталась на уровне 2016 года.

Высокие показатели смертности от туберкулеза отмечаются в Тыве (46,2 случая на 100 тысяч человек населения), Чукотском автономном округе (22), Алтайском крае (19,6).

Эксперты отмечают, что в стране увеличивается охват граждан профилактическими осмотрами и развивается индивидуальный подход к лечению больных.

Снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза в России происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза, отметили в Минздраве. В прошлом году он достиг 71,3%.

Как отметили в ведомстве, финансирование противотуберкулезных мероприятий в РФ — одно из самых высоких в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устойчивое снижение смертности от туберкулеза наблюдается в России с 2005 года. Тогда показатель был на уровне 25 случаев на 100 тысяч человек населения.