Китай через 10 дней начнет испытания первого авианосца

Корабль, имеющий длину корпуса более 300 метров, ширину палубы в 75 метров и способный нести до 36 истребителей J-15, был построен всего за четыре года 

Китай практически готов начать морские испытания своего первого авианосца – Type 001A. Об этом в четверг, 12 апреля сообщило издание Global Times.

По данным газеты, начало испытаний будет приурочено к 69-й годовщине основания Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая – 23 апреля. По свидетельству военных, сейчас оборудование и системы авианосца проходят процесс отладки и проверок. Двигательная установка работает нормально.

Морские испытания планируется проводить в Бахайском заливе.

Военный эксперт Ли Цзе в разговоре с журналистами отметил, что Type 001A станет первым боевым авианосцем, построенным в КНР. Закладка корабля состоялась в 2013 году, а спуск на воду – в 2017-м.

Авианосец имеет в длину 315 метров; ширина его палубы составляет 75 метров. Авиагруппа состоит из 36 истребителей «Цзянь-15». Имени корабль пока не получил; по предварительной информации, его решено назвать в честь провинции Шаньдун.