В Китае начали собирать кроссовер Volvo XC40

Причиной стал ажиотажный спрос на машину, мировые продажи которой уже превысили отметку в 100 тысяч экземпляров

Шведский автомобилестроительный концерн Volvo запустил на заводе в китайском городе Тайчжоу (провинция Чжэцзян) производство компактного кроссовера XC40. Об этом сообщает портал «Автоновости дня».

Компания развернула сборку в КНР по причине ажиотажного спроса на этот автомобиль по всему миру. Объем продаж данной модели превысил отметку в 100 тысяч экземпляров. Ранее паркетник собирали только в бельгийском Генте.

В скором времени на мультибрендовом китайском заводе будут выпускать сразу три модели Volvo Car Group: кроссоверы Lynk & Co 01 и Volvo XC40. А в 2020 году там начнут собирать электрический фастбэк Polestar 2.

Предприятие принадлежит компании Geely, а деятельность его подконтрольна Volvo Car Group.

В России кроссовер Volvo XC40 продается с бензиновыми (мощностью 190 и 247 лошадиных сил) и дизельными (150 и 190 л.с.) двигателями по цене от 2 268 000 рублей.

В феврале был опубликован доклад Китайского общества потребителей. Согласно отчету, в 2018 году самыми главными в списке жалоб китайских покупателей остались проблемы с автомобилями. Первое место по количеству в списке жалоб - около 30 процентов - второй год подряд занимают послепродажное обслуживание и проблемы с качеством машин и автозапчастей. 

Как отмечается в докладе, в прошлом году на проблемы с автомобилями и автозапчастями было подано 27456 претензий, что примерно на 6,6 тысячи меньше, чем в предыдущем году.

Китай является крупнейшим в мире автомобильным рынком. В 2018 году объем продаж автомобилей составили 22,4 миллиона штук, снизившись на 5,8 процента в годовом исчислении.