МАЙ ГРОЗИТ ГРОЗОЙ

В западных областях европейской территории России погода ожидается неустойчивая, с высокой

В западных областях европейской территории России погода ожидается неустойчивая, с высокой повторяемостью облачных дней. Ближе к концу срока вынос южноевропейского тепла в передней части очередного циклонического вихря порадует почти июньской температурой. На востоке Русской равнины погода ожидается намного лучше и стабильней. Южные воздушные течения будут поставлять в Поволжье и Предуралье массы теплого воздуха из субтропических широт евроазиатского континента. Затем продолжающийся приток тепла позволит столбикам термометров побывать на июльских высотах. В середине следующей недели грозовые дожди холодного атмосферного фронта завершат вояж по летним температурам.
На севере европейской России пройдут небольшие дожди, температура +8 - 13°. В Северо-Западном районе +13-18°, в выходные дни до +9-14°, местами кратковременные дожди. В Волго-Вятском районе до 22-27° тепла, в начале следующей недели похолодает до +17-22°. В Нечерноземье в выходные дни, температура не превысит +11-16°. Затем столбики термометров будут колебаться около +15-20°. На Средней Волге +19-24°, в конце недели до 23-28° тепла. В Черноземье +17-22°, в выходные дни до 15° тепла. На Северном Кавказе в отдельные дни кратковременные грозовые дожди, температура +20-25°, в конце срока до 29° тепла.
В предстоящие дни в Москве и области характер погоды изменится мало. Волны тепла и холода с двух-трехдневной дискретностью будут сменять друг друга, придавая температурному режиму черты нестабильности. Так, поначалу южные ветры, гуляющие на периферии циклона, поставляя в столицу теплые воздушные массы, повысят ночные температуры до +8-13°. В дневные часы столбики термометров сумеют подняться до +16-21°. Затем, в выходные дни, возрастет вероятность дождей и ощутимо похолодает. В ночные часы воздух остынет до +2-7°, днем вряд ли прогреется выше +11-16°. А в начале следующей недели температурный фон вернется на уровень нормы и даже немного превысит его.
Большую часть времени геомагнитная обстановка ожидается спокойной. Лишь 15-16 мая возможны небольшие возмущения магнитной сферы Земли, которые могут стать причиной слабой магнитной бури.