Новым руководителем Федеральной таможенной службы сегодня назначен Андрей Бельяминов. С 1978 по 1991-е годы он работал на различных должностях в советском КГБ.

Во второй половине 1980-х Бельяминов являлся также сотрудником посольства СССР в ГДР, сообщает ИТАР-ТАСС. С ноября 2000 года Андрей Бельяминов был гендиректором "Рособоронэкпорта", а последние два года работал директором Федеральной службы по оборонному заказу.

Прежний руководитель Федеральной таможенной службы, Александр Жерихов, был отправлен сегодня в отставку с формулировкой "в связи с переходом на другую работу". Эти решения принимал уже премьер-министр Михаил Фрадков, поскольку накануне Федеральная таможенная служба была передана в подчинение Кабинету министров.

Напомним, что увольнение Жерихова совпало с тем что президент РФ подверг резкой критике широко распространенную практику сотрудничества таможенных органов и бизнес-структур, а Генеральная прокуратура РФ завела ряд уголовных дел против таможенников в нескольких регионах страны.