ИЗ НЕФТИ ВЫКАЧАЮТ НАЛОГИ

Выступая на прошлой неделе в Госдуме перед своим избранием на пост премьер-министра, Владимир Путин обозначил весьма широкий список своих планов. Среди приоритетов - борьба с бедностью и снижение налогов.

ИНФЛЯЦИЯ
"Россия способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступеньку вверх и обойти по объему ВВП Велико-британию", - отметил Путин. Однако, по мнению некоторых экспертов, положение РФ в области качества жизни не так уж радужно. А чтобы убедиться в этом, достаточно отъехать 100 километров от столицы. "Что касается ВВП, то его постоянно растущие показатели не являются заслугой ни правительства, ни президента, а лишь следствием сложившейся на мировых сырьевых рынках конъюнктуры", - пояснил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.
Впрочем, лишь приращением ВВП премьер ограничиваться не собирается. "С производительностью труда, как вы знаете, у нас большие проблемы", - посетовал он. В ближайшие годы планируется не только вплотную заняться этой проблемой, но также выйти на однозначную цифру инфляции.
ФИНАНСЫ И ИНВЕСТИЦИИ
Путин также считает, что Россия должна стать крупным мировым финансовым центром. Для того чтобы этот рынок заработал в полной мере, премьер предложил на законодательном уровне упорядочить госурегулирование и сгладить неравные конкурентные условия.
Путин убежден, что на финансовом рынке должны зарабатывать и массовые инвесторы со скромным доходом. По его словам, нужно стимулировать появление публичных компаний и успешное размещение их акций на внутреннем рынке, чтобы привлечь людей к инвестированию. "Выход компаний на IPO - это объективный процесс, и я не понимаю, как его можно стимулировать, - комментирует главный экономист ИК "Тройка Диалог", профессор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков. - Компании становятся публичными, когда они нуждаются в деньгах".
Кроме того, до конца года следует оформить пакет документов по сокращению налогов на операции с ценными бумагами.
НАЛОГИ
Налоговые послабления, по мнению главы кабинета, должны коснуться и многих других отраслей. Прежде всего это относится к расходам граждан и организаций на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и ипотеку. Кроме того, для развития конкуренции и привлечения частных инвестиций планируется предоставить равные налоговые условия как для государственных, так и для частных организаций.
Впрочем, по словам Владимира Путина, "мы уже сегодня значительно приблизились к тому, чтобы построить одну из лучших налоговых систем в мире". Однако специалисты по налогам не разделяют подобного оптимизма. Так, по мнению члена думского комитета по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, российскую систему налогообложения никак нельзя назвать лучшей: "Она сложна и плоха в администрировании. Крайне тяжело бремя для малого бизнеса, нет льгот для инвестиций и науки".
Но, по замыслу премьера Путина, налоговые послабления важны и для крупных налогоплательщиков: "Для стимулирования роста добычи нефти настало время принять решение о снижении налоговой нагрузки на этот сектор экономики".
ПЕНСИИ
Для будущих пенсионеров премьер-министр предлагает расширить программы софинансирования пенсионных накоплений. Сейчас действует программа, по которой на счет работника, перечислившего в пенсионный фонд дополнительную тысячу рублей, государство добавляет еще тысячу (но не больше 12 тыс. руб. в год), пенсионеру государство добавит даже в четыре раза больше перечисленных средств (но не более 48 тыс. руб. в год). По мнению профессора Гавриленкова, любое стимулирование накоплений при инфляции выше хотя бы 8% в год бессмысленно.