Несмотря на прямой запрет мэра Москвы на проведение строительных работ в историческом центре столицы, компания-подрядчик «Аструм-7» возобновила разрушение флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, передает в четверг, 12 мая агентство REGNUM.

Как сообщают находящиеся на месте событий представители общественного движения «Архнадзор», рабочие приступили к разбору кирпичного декора, украшавшего фасад памятника архитектуры. 

По словам координатора «Архнадзора» Натальи Самовер, застройщик не имеет разрешения на снос исторического памятника. «Нам был предъявлен ордер только на ведение ремонтно-реставрационных работ на главном доме усадьбы. Однако в график работ «оказался» вписан частичный демонтаж флигеля». По сути, речь идет о подлоге: получив разрешение на один тип работ, застройщик производит совершенно другие.

Ранее за грубые нарушения была отозвана лицензия у компании-заказчика этих работ – «СТД девелопментс». Как отмечают сотрудники «Архнадзора», пока неясно, действует ли заказчик без разрешения на строительство либо он ухитрился его возобновить. «Во всяком случае, соответствующие документы ни нам, ни полиции предъявлены не были», – отметил собеседник агентства.

Представители общественного движения обращают внимание и на то, что строительная компания стремится уничтожить максимально большой объём исторической застройки на территории усадьбы, для чего работы по разрушению ведутся в круглосуточном режиме. Если им это удастся, возвращать статус федерального объекта культурного наследия скоро станет нечему.