Главная Советы Экономика 15:25 12 Мая 2016 2845
Без политики: РФ может запретить ввоз всей плодоовощной продукции из Турции

Формальным основанием не пускать в страну кабачки, лимоны и грейпфруты стали «карантинные объекты», обнаруживаемые специалистами в партиях этих плодов 

trud.ru

Россельхознадзор на следующей неделе может полностью запретить поставки плодоовощной продукции из Турции. Об этом журналистам сообщила замруководителя ведомства Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

«Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты», – цитирует слова Швабаускене «Интерфакс».

Чиновница уточнила, что в очереди на запрет находятся кабачки, грейпфруты и лимоны.

При этом представительница Россельхознадзора подчеркнула, что ведомство пыталось решить ситуацию наиболее мягкими методами. «Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, - рассказала она. – Но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы. Поэтому на оставшиеся «незапрещенные» овощи и фрукты будет сразу введено ограничение».

Комментируя решение контролирующего органа, в Кремле заявили, что не видят в этом решении политической составляющей. «Россельхознадзор не занимается политикой, Россельхознадзор занимается своей специфической темой, поэтому такие вопросы, конечно, нужно туда адресовать, – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему могут такие рестрикции вводиться», - добавил он.

Ограничения на поставки турецкой сельхозпродукции в РФ были введены с 1 января текущего года, как ответ на сбитый турецкими истребителями российский бомбардировщик. Тогда же Россия запретила своим турфирмам отправлять туристов на турецкие курорты. 

Экономика 00:06 / 07 Марта 2024 2978
Налоги и мошенники

Злоумышленники взялись стращать доверчивых россиян высокими налогами

Максим Башкеев
Труд
А наша родная ФНС свое все равно возьмет! Фото: Владимир Баранов, globallookpress.com

Неугомонные мошенники начали обкатывать на россиянах очередной (который уже по счету?) способ отъема денег у доверчивых граждан. Представляясь сотрудниками банков и сообщая о начислении высоких налогов, злоумышленники...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?