Правительство утвердило решение о выплатах о 10 тысяч на ребенка

Деньги получат семьи, где есть дети в возрасте от трех до 16 лет

Правительство России утвердило правила единовременной выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до 16 лет в сумме 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Выплаты начнутся с 1 июня, сообщается в постановлении кабинета министров.

«Для получения выплаты достаточно подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания», - говорится в документе.

На рассмотрение заявления отводится не более пяти дней, а на осуществление выплаты – не более трех дней. За ее назначением можно обратиться до 1 октября.

Все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, смогут воспользоваться еще одной мерой поддержки. Для них предусмотрена выплата в пять тысяч рублей на ребенка за апрель, май и июнь. Для ее получения также достаточно подать заявление в Пенсионный фонд.

Единовременные выплаты семьям с детьми анонсировал президент Владимир Путин во время телеобращения 11 мая. «Созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей», – подчеркнул глава государства.