На акции в поддержку журналиста Ивана Голунова начались задержания

Сообщается о задержании журналиста «Таких дел» Сергея Карпова и политика Алексея Навального

В Москве в субботу проходит акция в поддержку специального корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, несогласованная с городскими властями. Участники акции должны пройти от станции метро «Чистые пруды» до Петровки, 38.

Как сообщает «Коммерсант», полиция перекрыла Мясницкую улицу, площадь у метро «Чистые пруды» оцеплена. Полицейские напоминают участникам акции о том, что мероприятие не согласовано, и призывают расходиться. Начались задержания участников акции, точное число задержанных пока не уточняется.

В частности, в районе «Центрального рынка» задержан политик-оппозиционер Алексей Навальный, сообщает «Интерфакс». Факт задержания подтвердила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«МБХ медиа» также сообщает о задержании журналистов «Медузы» Илья Жегулева и Андрея Перцева, а также спецкора «Таких дел» Сергея Карпова; всех их уже отпустили. По данным ОВД-Инфо, к настоящему моменту в Москве задержано не менее 94 человек.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. Во вторник, 11 июня, уголовное преследование Голунова было прекращено из-за недоказанности вины, в этот же день он был освобожден из-под домашнего ареста.