В Китае более 25% электроэнергии производят возобновляемые источники

В КНР отмечают, что экономичность возобновляемых источников энергии постепенно растет

По итогам 2018 года производство электроэнергии из возобновляемых источников в Китае достигло 26,7% от общего объема выработки, составив 1,87 трлн кВт/ч, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителя Государственного управления по делам энергетики КНР Ли Е. С учетом атомной электроэнергии производство энергии из неископаемых источников составило более 30% от общего объема.

Также продолжает расти генерирующая мощность на основе возобновляемых источников энергии: в прошлом году она достигла 38,3% от суммарной мощности (728 млн кВт).

Как отмечает Ли Е, экономичность возобновляемых источников энергии постепенно повышается: так, заметно снизилась стоимость получения электричества из энергии ветра и солнца. Именно ветровая и солнечная энергетика играет основную роль в этом направлении, считает он.

В Китае в прошлом году установленная мощность ветряных и солнечных электростанций выросла более чем на 20 тысяч и 44 тысячи кВТ соответственно, отмечает директор Главного института планирования и проектирования водных ресурсов и гидроэнергетики Чжэн Шэнъань.