Росстат опубликовал рейтинг регионов с высокой рождаемостью и смертностью

Лидером среди российских субъектов по рождаемости в 2018 году стала Москва

Росстат назвал регионы России с самыми высокими уровнями смертности и рождаемости в 2018 году.

Согласно отчету Москва лидирует по обоим показателям – родилось 132,1 тысяч и скончалось 122 тысячи человек. Ненецкий автономный округ в списке оказался на последнем месте в списке: там родилось 618 человек и умерло 394.

В исследовании Федеральной службы государственной статистики отмечается, что в пятерку регионов-лидеров вошли Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Тюменская область. В Подмосковье и Санкт-Петербурге родились 83 тысячи человек, в Краснодарском крае 64,5 тысячи, а в Тюменской области 50 тысяч человек, сообщает «РИА Новости».

Невысокая рождаемость зафиксирована на Чукотке, где родились 625 человек. В Магаданской области, Еврейской автономной области и Калмыкии родились, соответственно, полторы, две и три тысячи человек. «Чемпионом» по количеству рожденных на тысячу жителей в 2018 году стала Чечня — 21 человек. Далее идут республика Тыва (20 человек) и Ингушетия (16,3 человека).

В апреле на заседании коллегии Министерства труда вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в 2018 году смертность в России выросла в 32 регионах, особенно в Тверской, Псковской, Новгородской, Тульской, Ивановской и Орловской областях.