16 декабря 2017г.
МОСКВА 
2...4°C
ПРОБКИ
2
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 58.90   € 69.43
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МОЖНО УЧИТЬСЯ БЕСПЛАТНО

Мой внук поступил в госуниверситет на бесплатное обучение, отучился полтора года и добровольно ушел в армию. После службы в армии возвращается домой, но восстановиться в госуниверситете, как ему говорят, он может теперь только на платный факультет. Законно ли это? (Л. Астакова, Армавир Краснодарского края).

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона РФ "О высшем и послевузовском образовании" студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине С СОХРАНЕНИЕМ ТОЙ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ (платная или бесплатная), в соответствии с которой он обучался до отчисления.
В вашем случае, уважаемая Людмила Константиновна, имело место отчисление внука из вуза по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, поскольку, как вы пишете, в армию он пошел добровольно. Следовательно, право на сохранение бесплатной формы обучения при восстановлении бесспорно.


Loading...



Виталий Мутко согласился уйти в отставку «пользы дела для». Ваше мнение по этому поводу.
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.