Князь Альбер П торжественно вступит на престол Монако

Князь Альбер П торжественно вступит на престол Монако

В национальные белые и красные цвета убрано княжество Монако, которое готовится к вступлению на престол нового главы государства - князя Альбера П. Сегодняшняя церемония призвана стать "семейным праздником" жителей княжества после завершения трехмесячного траура в связи с кончиной князя Ренье. Торжественная коронация Альбера с присутствием высоких иностранных гостей состоится 19 ноября.

Из-за террористических акций в Лондоне во время церемонии будут приняты усиленные меры безопасности согласно действующему в Монако антитеррористическому плану "Вижиранфор". Торжества начнутся торжественной мессой в соборе, где похоронены родители Альбера - князь Ренье и бывшая голливудская актриса Грейс Келли. Вечером новый князь произнесет речь на площади перед дворцом Гримальди, где соберутся около 6 тыс человек. Затем он примет от мэра Монако символические ключи от города и даст для подданных большой прием. Затем в порту будут организованы фейерверк и бал для всех примерно 30 тыс жителей княжества, к которым позднее присоединится и сам Альбер.

Во дворце Гримальди отмечают, что 47-летний князь начинает правление в "присущем ему духе открытости" - признав внебрачного сына, родившегося в результате связи с французской стюардессой тоголезского происхождения. Альбер взял на себя материальные заботы о воспитании ребенка, уточнив при этом, что это признание никоим образом не изменит существующий порядок престолонаследия внутри династии Гримальди.