На севере Англии полиция проводит обыски, связанные с расследованием терактов в Лондоне

На севере Англии полиция проводит обыски, связанные с расследованием терактов в Лондоне

Проводимые сегодня на севере Англии обыски "напрямую связаны" с терактами в Лондоне, унесшими жизни по крайней мере 52 человек. С таким заявлением выступил сегодня глава полиции Лондона Иан Блэр.

Он подтвердил, что сегодня рано утром сотрудники управлений полиции графства Большой Лондон и Западный Йоркшир приступили к обыску пяти жилых домов в городе Лидс. Зона вокруг домов оцеплена, арестов пока не произведено. По данным Скотленд-Ярда, операцией руководят сотрудники спецслужб Великобритании.

Ранее премьер-министр Тони Блэр обещал, что расследование серии взрывов в Лондоне будет одним из самых доскональных и что следователи не будут знать покоя до тех пор, пока виновные не будут арестованы и преданы суду. Основное внимание следствие уделяет изучению фотоматериалов камер слежения в местах четырех взрывов. Скотленд-Ярд предупредил, что на получение быстрого результата надеяться нельзя. Однако местные СМИ со ссылкой на информированные источники в органах правопорядка сообщают, будто в результате взрыва в двухъярусном автобусе погибли два террориста. По итогам изучения останков трупов сделано предположение, что два человека, ехавших в этом автобусе, либо сидели на рюкзаке со взрывчаткой, либо держали его в руках.