Вопросы освоения Антарктики, в том числе и туристами, обсуждаются на открывшемся сегодня в Софии международном форуме. Он организован Советом менеджеров национальных антарктических программ и Комитетом по логистическим операциям в Антарктиде. Во встрече принимают участие делегации 29 стран, а также представители государств со статусом наблюдателей - Греции, Чехии и Эстонии.

Одна из ключевых тем дискуссий - "подготовка к проведению Международного полярного года в 2007 года", - подчеркнул руководитель Болгарского антарктического института, профессор Христо Пимпирев, открывая форум. По его словам, цель состоит в том, чтобы "повысить интерес человечества к полярным районам - Антарктике и Арктике, остающихся единственными регионами на планете, которые до сих не использованы в достаточной мере с учетом их богатых природных ресурсов".

На софийском форуме будет также проанализирована проблема, связанная с активизацией туризма на территории Антарктиды. В этом отношении уже наметился заметный прогресс. На последней подобной встрече, напомнил Христо Пимпирев, уже было начато обсуждение вопроса о формировании "туристической инфраструктуры" в Антарктиде. По его словам, в прошлом году "ледовый континент" посетило рекордное число туристов - 28 тыс человек.