Городам Бийск Алтайского край и Пущино Московской области присвоен статус наукограда Российской Федерации. Соответствующее решение принято сегодня на заседании межведомственной комиссии по научно-инновационной политике. При этом министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил пожелание, чтобы "это решение как можно скорее было реализовано".

По словам мэра Бийска Ивана Кичмаренко, "в настоящее время приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных исследований ведущих предприятий научно-производственного комплекса города является создание перспективных вооружений, в том числе специальных химических продуктов для ракетно-космической техники". Кроме того, Кичмаренко сообщил, что "программой наукограда предусматривается развитие энергосберегающих, природоохранных, химических технологий".

В свою очередь, отстаивая право на статус наукограда, мэр Пущино Анатолий Афанаскин подчеркнул, что "на сегодня экономика города непосредственно связана с научно-производственным комплексом, в котором работают более 30 проц общей численности занятого в экономике города населения".

По его словам, "научная организация дает более 35 проц налоговых поступлений в городской бюджет, при этом в последние годы наблюдается тенденция увеличения их доли". В то же время Афанаскин отметил, что "основу фундаментальных исследований составляют физико-химическая биология и биотехнология".