12 ИЮЛЯ

230 лет назад, в 1776 году, английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) на кораблях

230 лет назад, в 1776 году, английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) на кораблях "Резолюшен" и "Дискавери" отправился в свою последнюю экспедицию. Он стремился найти северный пролив между Тихим и Атлантическим океанами. В ходе этой экспедиции Кук обнаружил острова Гавайского архипелага, которые назвал Сандвичевыми. Но это открытие оказалось роковым для Кука. В ходе стычки с местным населением он был убит. Прах капитана был предан морю. Потому можно сказать, что в песне В.Высоцкого о том, что "аборигены съели Кука", содержится в некотором роде историческая неточность.
В 1943 году в районе села Прохоровка произошло крупнейшее в ходе второй мировой войны встречное танковое сражение. Всего с обеих сторон участвовали 1500 танков, самоходно-артиллерийских установок и штурмовых орудий. Бой длился весь день. Противник потерял свыше 350 танков и 10 тысяч убитых, а советские войска - 300 танков и самоходно-артиллерийских установок. Немецкое танковое наступление захлебнулось.
35 лет назад, в 1971 году, в американском городе Питтсбурге состоялась премьера рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда". Вспоминаю, как мы, студенты, часами слушали привезенную из-за рубежа пластинку с этой оперой. К тому же приложенный к ней текст либретто стал неплохим пособием для изучения английского языка.
Год назад состоялась официальная церемония возведения на престол правящего князя крошечного государства Монако Альбера II (на снимке). Сын князя Ренье и принцессы Грейс, в прошлом голливудской звезды, Альбер известен как превосходный спортсмен. Еще он считается самым завидным женихом в мире. В отличие от своих сестер Стефани и Каролин, которые неоднократно выходили замуж, Альбер ни разу не был женат. Правда, холостяцкая жизнь не мешает Альберу заводить многочисленные романы. Недавно, например, стало известно о том, что у Альбера родился ребенок от обворожительной стюардессы-негритянки, и счастливый папаша поспешил признать его, не сделав, однако, своим наследником.
410 лет назад родился Михаил Романов (1596-1645). В 1613 году по инициативе боярства он стал русским царем. Его воцарение положило начало более чем трехсотлетнему правлению династии Романовых.
60 лет назад, в 1946 году, родилась эстрадная певица Валентина Толкунова.
В 1963 году родился артист театра и кино Александр Домогаров.
13 ИЮЛЯ
180 лет назад, в 1826 году, спустя семь месяцев после восстания на Сенатской площади, на кронверке - наружном укреплении Петропавловской крепости - были казнены пятеро участников восстания декабристов: П.Пестель, К.Рылеев, С.Муравьев-Апостол, М.Бестужев-Рюмин и П.Каховский. На месте их казни установлен памятник.
В 1923 году родился киноактер Михаил Пуговкин. Он снялся в десятках фильмов, исполняя главные и второстепенные роли. Но ни в одной из картин не играл плохо.
В 1937 году родился уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин.