Ушел человек, придумавший Pink Floyd Sound

Ушел человек, придумавший Pink Floyd Sound

Знаменитый британский рок-музыкант Сид Барретт в тишине и одиночестве скончался у себя дома в Великобритании. Баррет, которому было всего 60, умер от осложнений, вызванных последствиями диабета, несколько дней назад. Об этом сообщил во вторник официальный представитель группы Pink Floyd.

Барретт прославился прежде всего тем, что в 1965 году основал легендарную британскую группу "Пинк Флойд". Он пробыл в составе группы всего три года. В 1968 году ему пришлось покинуть коллектив из-за своего неуравновешенного поведения, которое было вызвано хронической наркозависимостью.

Роджер Кейт Баррет, а именно так Сида звали полностью, родился 6 января 1946 года. Его отец любил классическую музыку. У Роджера было две сестры и два брата. В четырнадцать лет он лишился отца. Также как и Вотерс, отец которого погиб в войне с Германией 45 года.

Syd Barret, взявший псевдоним Sid по имени местного ударника Сида. Опасаясь обвинений в скудности фантазии и вторичности Syd меняет вторую букву в имени. Творческий, "сумасшедший" Баррет становится безусловным лидером Pink Floyd.

Название выбраное им для группы, тогда ещё Pink Floyd Sound, было довольно странным, на Сид назвал грумму по именам двух блюзменов: Пинка Андерсона и Флойда Каунсила - блюзмены.

Почти все песни первого альбома "Флойд" - The Piper At The Gates Of Dawn - были написаны Барретом.