Референдум о будущем Приднестровья назначен на 17 сентября

Референдум о будущем Приднестровья назначен на 17 сентября

Референдум о будущем Приднестровья назначен на 17 сентября. Такое решение принял в среду Верховный совет непризнанной Приднестровской республики, передает ИНТЕРФАКС.

Депутаты ВС ПМР почти единогласно проголосовали за включение в бюллетени для голосования двух вопросов. В бюллетени для голосования будут включены два вопроса: 1. Считаете ли Вы возможным сохранение курса на международное признание Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение ПМР к Российской Федерации? 2. Считаете ли Вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики и вхождение ПМР в состав Республики Молдова?

Однако официальный Кишинев не намерен признавать результаты данного референдума, заявил министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.

Шова: "Вызывает сожаление это решение тираспольских властей. Оно направлено на дальнейшую дестабилизацию ситуации и препятствует возобновлению нормального переговорного процесса. Молдавия проинформировала международные организации о намерении провести референдум и никто не собирается направлять наблюдателей на это мероприятие".