Сегодня православные отмечают день святых равноапостольных Петра и Павла. В этот же день окончание летнего - Петрова поста. Во многих храмах по всей россии пройдут божественные литургии.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй обратился к верующим по завершении божественной литургии и молебна в храме 12 апостолов Иоанновского женского монастыря в Санкт-Петербурге: "Поздравляю всех вас с праздником святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и с окончанием Петровского поста, который готовил нас к празднику".

Апостол Петр проповедовал в Малой Азии иудеям и прозелитам (язычникам, обращенным в иудейство), потом в Египте, где рукоположил Марка в первого епископа Александрийской Церкви. Отсюда он перешел в Грецию (Ахаию) и проповедовал в Коринфе, потом проповедовал в Риме, Испании, Карфагене и Британии.

Святой Павел, первоначально носивший еврейское имя Савл, видимо, готовился к должности раввина, а потому проявил себя сильным ревнителем фарисейских преданий и гонителей веры Христовой. Однако Господь на пути в Дамаск чудесным образом призвал его к апостольскому служению.

Приведенный под руки в Дамаск, ослепший Савл был научен вере и на третий день крещен апостолом Ананией. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником прежде гонимого учения.

Оба апостола мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.