На Филиппинах обезглавлены 10 солдат

На Филиппинах обезглавлены 10 солдат

Боевики-исламисты на юге Филиппин убили 14 солдат армии этой страны. Десятерым из них, по данным военных, отрубили головы, сообщает BBC. Кроме того, девять солдат были ранены, шестеро пропали без вести. Среди исламистов как минимум 4 человека убитых.

Морская пехота Филиппин во вторник проводила операцию на филиппинском острове Басилан. Операция связана с поисками итальянского священника Джанкарло Босси, захваченного в июне одной из военизированных группировок на острове.

Как сообщил представитель корпуса морской пехоты подполковник Ариэль Какулитан, морпехи в ходе поисков натолкнулись на группу из почти 300 вооруженных людей и вступили с ними в бой.

"Примерно 50 военнослужащих находились в грузовиках, когда около 300 исламистов начали обстреливать их из автоматического оружия. Перестрелка продолжалась до утра", сообщают РИА "Новости".

Связанная с "Аль-Каидой" организация "Абу-Сайяф" известна похищениями людей с целью получения выкупа. Она часто казнит заложников, выкуп за которых не поступает в назначенные сроки. В начале 2004 года ее боевики совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего пожара тогда стали свыше 200 человек.

Филиппинская разведка оценивает численность "Абу-Сайяф" в 450 человек.