Представитель стороны обвинения попросила суд назначить Зауру Дадаеву, признанному виновным в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, наказание в виде пожизненного лишения свободы. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Просим назначить Дадаеву окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы», - заявила прокурор Мария Семененко на заседании Московского окружного военного суда. По мнению гособвинения, отбывать наказание Дадаев должен в колонии особого режима.
Кроме того, прокурор просила назначить Дадаеву штраф в 200 тысяч рублей, а также лишить его звания лейтенанта и Ордена Мужества.
Кроме того, сторона обвинения просит назначить Анзору Губашеву наказание в виде 23 лет, Шадиду Губашеву - 21 года, Темирлану Эскерханову - 19 лет, Хамзату Бахаеву - 17 лет лишения свободы.
При вынесении приговора Семененко просила суд учесть совокупность смягчающих обстоятельств, в частности, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетних детей.
Со своей стороны, защита попросила суд оправдать Бахаева как «явно непричастного к данному преступлению».
Пятеро подсудимых по делу об убийстве Немцова в конце июня были признаны коллегией присяжных виновными и не заслуживающими снисхождения. По закону, максимальным наказанием для фигурантов может стать пожизненное лишение свободы.
Продолжается расследование в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске.
Бориса Немцова застрелили в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года.