Сборная Хорватии пробилась в финал ЧМ-2018

В решающем матче мундиаля хорваты сразятся с французами, англичане поборются за третье место с бельгийцами

Футболисты сборной Хорватии выиграли полуфинальный матч чемпионата мира 2018 года против команды Англии и вышли в финал мирового первенства.

Встреча прошла 11 июля на стадионе «Лужники» в Москве. Она завершилась со счетом 2:1, сообщает ТАСС. Первый гол в матч забил на пятой минуте защитник сборной Англии Киран Триппьер, реализовав штрафной удар.

На 68-й минуте полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич сравнял счет. А победный гол на 109-й минуте забил хорватский нападающий Марио Манджукич. Этот гол стал самым поздним мячом, забитым сборной Хорватии на чемпионатах мира. При этом впервые в истории на чемпионате мира команда дошла до финала, не выиграв в основное время ни одного матча плей-офф.

В финале сборная Хорватии сыграет с командой Франции. Эта встреча состоится 15 июля в Москве на стадионе «Лужники», начало – 18.00. Сборная Англии поборется за третье место с командой Бельгии. Эта игра пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге (начало – 17.00).

Перед началом матча болельщики сборной Хорватии во время исполнения гимна страны растянули на одной из трибун баннер в цветах флага Хорватии, на котором было написано «Спасибо, Россия». Ранее такой же огромный флаг они пронесли по Триумфальной площади в центре Москвы.

Команда Хорватии вышла в финал чемпионата мира впервые в своей истории. Ранее лучшим результатом хорватских футболистов был выход в полуфинал на турнире в 1998 году, где они проиграли французам (1:2), а в итоге заняли третье место. В общей сложности на чемпионатах мира Хорватия выступала четыре раза.

Сборная Англии третий раз в истории играла в полуфинале чемпионата мира. В ½ финала чемпионата мира 1998 года сборная Англии в серии послематчевых пенальти проиграла немцам (3:4, 1:1), а затем уступила и в матче за третье место итальянцам (1:2). Впервые англичане дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1966 году. Тогда они обыграли португальцев (2:1), а в финале победили немцев (4:2).

Друг с другом сборные Хорватии и Англии играли в восьмой раз в истории. Четыре матча выиграли англичане, три – хорваты. Одну игру команды сыграли вничью.