Хорватский футболист Вида извинился перед россиянами

«Я знаю, что совершил ошибку. Я сделал это непреднамеренно», - отметил спортсмен

Защитник сборной Хорватии по футболу Домагой Вида принес свои извинения жителям России за свои реплики, сказанные после четвертьфинального матча с российской командой на чемпионате мира. Об этом сообщает ТАСС.

«Я знаю, что совершил ошибку. Я сделал это непреднамеренно. Еще раз бы хотел извиниться перед русским народом», - сказал Вида.

«Была очень сложная игра. Мы три раза отыграли по 120 минут и доказали, что у нас хорошая команда и нам по силам выиграть чемпионат мира. Мы еще не до конца осознаем, что случилось. Впереди у нас еще одна игра, сыграем за хорватский народ и приложим все усилия для победы», - отметил футболист.

Сборные России и Хорватии встречались 7 июля. Победу в матче по итогам серии пенальти одержали хорваты. После игры в интернете появилась видеозапись, сделанная в раздевалке сборной Хорватии. На ней запечатлено, как Вида прокричал: «Слава Украине».

Его подержал скаут национальной сборной Огнен Вукоевич. Он посвятил победу над российскими футболистами киевскому «Динамо» и Украине. После этого Хорватский футбольный союз отстранил его от дальнейшей работы на ЧМ-2018, а Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала его на 15 тысяч швейцарских франков.

Со своей стороны, глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко заявил, что в словах Виды не было ничего предосудительного или оскорбительного. Он предложил компенсировать Вукоевичу наложенный на него штраф, однако тот отказался принять деньги.

11 июля сборная Хорватии в полуфинале обыграла команду Англии со счетом 2:1. В течение матча трибуны московской арены «Лужники» свистели и неодобрительно гудели каждый раз, когда мяч оказывался у Виды.

За первое место Хорватия сыграет с Францией. Этот матч пройдет 15 июля на стадионе «Лужники», начало в 17.00.