Путин продлил действие продуктовых контрсанкций

«Отдельные специальные экономические меры» останутся в силе до 31 декабря 2019 года

Президент России Владимир Путин продлил до конца следующего года действие продуктового эмбарго в отношении стран, принявших антироссийские санкции. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Продлить с 1 января по 31 декабря 2019 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560», - говорится в тексте документа.

Обеспечить выполнение соответствующих мер поручено правительству РФ. При необходимости кабинет министров может вносить предложения об изменении срока действия российских контсанкций, отмечается в указе главы государства.

В июне 2016 года российское правительство внесло исключения в режим продовольственного эмбарго. Согласно постановлению кабинета министров, исключение сделано для мяса крупного рогатого скота, мяса птицы и субпродуктов птицы, а также для овощей (сырых, сушеных, замороженных или сваренных в воде или на пару), которые предназначены для производства детского питания.

Ограничительные меры власти России ввели 7 августа 2014 года. По их действие подпала сельскохозяйственная продукция из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Запрет распространяется на все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, а также на свинину, молочную продукцию, сыры, колбасы, рыбу и ракообразных, моллюсков, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи.

Позднее в список запрещенных продуктов несколько раз вносились изменения. Так, уже в августе 2014 года из-под эмбарго была освобождена безлактозная молочная продукция, которая предназначена для диетического лечебного и диетического профилактического питания.