В Пекине средняя ожидаемая продолжительность жизни превысила 82 года

Это более чем на пять лет превышает среднестатистический показатель по всему Китаю

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в столице Китая Пекине в 2017 году выросла до 82,15 года. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», это более чем на пять лет превышает среднестатистический показатель по стране.

11 июля мэрия Пекина опубликовала доклад о состоянии здоровья жителей столицы КНР. В нем сказано, что в 2017 году преждевременная смертность среди пекинцев в возрасте 30-70 лет из-за основных хронических заболеваний составила 10,8%. Это на 0,92% меньше показателя 2016 года.

Основными причинами смерти жителей Пекина стали хронические неинфекционные заболевания. Первые три места занимают злокачественные опухоли, болезни сердца и цереброваскулярные патологии. На них приходится 71,7 процента смертей. В 2017 году смертность от злокачественных опухолей составила 183,8 случая на каждые 100 тысяч человек населения, или 26,9 процента от общего числа смертей. Это на 3,6 процента больше показателя 2016 года.

В докладе также указывается на прогресс в формировании в городе системы оказания дифференцированных медицинских услуг в медицинских учреждениях разного уровня в зависимости от состояния пациента. Благодаря этому в 2017 году было сэкономлено 6,74 миллиарда юаней (около 62,8 миллиарда рублей) расходов на лечение.

В этом году правительство Пекина планирует продвигать систему оценки состояния здоровья горожан, чтобы в результате предложить им более персонализированные советы по укреплению здоровья.

Как отметил заместитель директора Пекинского центра по контролю и профилактике заболеваний Хуан Жоган, ускорение процесса старения населения привело к заметному росту заболеваемости хроническими неинфекционными болезнями и смертей из-за них. Рост риска заболевания такими болезнями также связан с изменениями окружающей среды и образа жизни - недостаточная физическая нагрузка, нездоровое питание, ожирение.

В марте глава Государственного совета КНР (премьер-министр правительства страны) Ли Кэцян заявил, что Китай в состоянии выплачивать пенсии вовремя и в полном объеме. Он отметил, что доходы пенсионных фондов превышают расходы. По его данным, на конец прошлого года остаток средств в пенсионных фондах Китая составил 4,1 триллиона юаней (37,3 триллиона рублей).

Недавно пенсия в КНР выплачивалась только чиновникам и работникам государственных компаний. Но даже после проведения рыночных реформ на выплату пенсий могут рассчитывать всего лишь 30% пожилых людей.

В КНР пенсионные начисления зависят от того, где живет человек (в городе или селе), а также от того, на кого он работает (государство или частная компания). Для горожан средний размер пенсий составляет 1,5 тысячи юаней (13,6 тысячи рублей), для деревенских жителей 55-100 юаней (500 - 1000 руб.).

Пенсионный возраст в Китае разнится по отраслям и регионам. Для мужчин это в среднем 60 лет, а для женщин, работающих в административной сфере, - 55 лет. Женщины, работающие физически, имеют право уйти на пенсию в 50-летнем возрасте.