Италия стала чемпионом Европы по футболу

Победитель определялся в послематчевой серии пенальти

Сборная Италии по футболу выиграла финал чемпионата Европы, обыграв команду Англии. Победитель определялся в послематчевой серии пенальти.

Основное и дополнительное время игры не выявило победителя. Матч завершился со счетом 1:1. Первый гол на второй минуте забил защитник англичан Люк Шоу. Этот мяч стал самым быстрым голом в истории финалов континентальных первенств.

На 67-й минуте счет сравнял защитник итальянской команды Леонардо Бонуччи (играет в туринском «Ювентусе»). В послематчевой серии пенальти сборная Италии победила со счетом 3:2.

34-летний Бонуччи был признан лучшим игроком финала. Авторитетный портал WhoScored оценил игру футболиста на 7,86 балла из 10 возможных. Защитник провел на поле все 120 минут. Помимо забитого с игры мяча на его счету – гол в серии послематчевых пенальти, а также два успешных отбора и два выигранных верховых единоборства. Точность передач игрока составила 89%.

Финал чемпионата Европы проходил на лондонском стадионе «Уэмбли». На матч пришло 67 тысяч болельщиков (75% от общей вместительности стадиона).

Ранее сборная Италии становилась чемпионом Европы единственный раз - в 1968 году. Англия этот турнир не выиграла ни разу.