ЛЕТАЙТЕ САМОЛЕТАМИ "АЭРОФЛОТА". ЕСЛИ НЕ СТРАШНО

За 7 месяцев 2002 года произошло 17 авиакатастроф (за весь 2001 год - 14), в которых погибло

За 7 месяцев 2002 года произошло 17 авиакатастроф (за весь 2001 год - 14), в которых погибло 1076 человек. Теперь российские туристы боятся летать, и туристический рынок упал на 10-15%.
По статистике Aviation Safety Network, с 1992 года в авиакатастрофах погибли более 14 тыс. человек. Наибольшее число аварий приходится на Европу и Северную Америку - там бывает до 10 катастроф в год. Россия до недавнего времени была одним из самых безопасных - применительно к авиаперелетам - регионов. У нас, по официальным данным, случается в среднем по одной авиакатастрофе в год. Правда, за нынешний год в России разбилось уже четыре самолета.
И все же специалисты МАКа и страховых компаний советуют летать на отечественных самолетах - Ту-154М и Ил-86. Независимо от марки самолета, сидеть лучше в хвосте, хотя там и болтает больше, и выбирать места в среднем ряду. Дело в том, что из-за конструктивных особенностей самолетов чаще всего при падении у них отваливается передняя часть по линии окончания крыла, а при экстренной посадке - крылья. В итоге пассажиры в хвостовой части и в среднем ряду сидений в случае катастрофы выживают чаще. Именно поэтому, кстати, выжили две бортпроводницы Ил-86, разбившегося около Шереметьево 28 июля.