07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ИСПРАВЛЕННОМУ ВЕРИТЬ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 12 Августа 2003г.
В марте этого года закончился суд по разделу наследственного имущества. В конце заседания, как всегда, судья огласила резолютивную часть решения устно. Когда я зашла в секретариат ознакомиться с полным решением суда, то была крайне удивлена. В одном из пунктов судья изменила решение в пользу истца. Я и мой адвокат поставлены об этом в известность не были. Имеет ли право судья изменять решение? Куда обратиться с жалобой?( Письмо получено по электронной почте, подпись неразборчива).

Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК) после объявления решения по делу суд, вынесший решение, НЕ ВПРАВЕ сам отменить или изменить его. Это общее правило. В порядке исключения суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении ОПИСКИ или ЯВНЫЕ арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений решается НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о внесении исправлений. На определение суда о внесении исправлений в решение может быть подана частная жалоба. В вашем случае все зависит от характера замеченных изменений в тексте решения суда. Если они носят характер описки и на суть решения не влияют, а в деле есть определение о внесении исправлений, вы можете подать надзорную жалобу на это определение в президиум областного суда, так как вопреки требованиям закона не были извещены о заседании, когда решался этот вопрос. Если же изменения в решении меняют его суть и смысл, то налицо нарушение статьи 200 ГПК. Вам следует обжаловать в президиум областного суда уже само решение.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников