17 января 2017г.
МОСКВА 
-4...-6°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 59.40   € 63.29
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НАЛОГ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 12 Августа 2003г.
Из вашей консультации в номере за 18 июля 2003 г. я понял, что единый социальный налог (ЕСН) взимается с индивидуального предпринимателя только тогда, когда тот имеет наемных работников. А если нет? Я официально зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но наемных работников не имею. Сам покупаю товар, сдаю его в магазин на реализацию, а после реализации мне выплачивают определенную сумму. Прибыль складывается из выручки за минусом документально подтвержденных расходов. Однако налоговая инспекция требует с меня и отчета по ЕСН, и выплаты этого налога, считая мои доходы зарплатой. Правильно ли это?( Н. Богомолов, г. Жуковский Московской области).

Вы, уважаемый Николай Егорович, не совсем правильно поняли нашу консультацию. Мы отвечали на конкретный вопрос об уплате ЕСН индивидуальным предпринимателем, являющимся к тому же еще и работодателем. У вас ситуация иная. Согласно ст. 235 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками единого социального налога являются не только работодатели (организации и индивидуальные предприниматели), но и официально зарегистрированные индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников и не являющиеся, таким образом, работодателями. Для таких налогоплательщиков объектами налогообложения единым социальным налогом являются доходы от предпринимательской или иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Так что в вашем случае налоговая инспекция действует правомерно.


Loading...



На Камчатке автоледи не уступила дорогу «скорой», и это предположительно стоило жизни пациенту.