06 декабря 2016г.
МОСКВА 
-11...-13°C
ПРОБКИ
6
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 63.87   € 68.69
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

СОВМЕЩЕНИЕ И СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО - НЕ ОДНО И ТО ЖЕ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 12 Августа 2003г.
На работе я исполняю, кроме своих основных обязанностей, еще дополнительную работу в свое рабочее время (специалист компьютерного центра плюс полставки наборщика в газете), но на зарплату за выполнение дополнительных обязанностей мне не начисляют выслугу лет и квартальную премию. Объясните, права ли в данном случае администрация? У меня сомнения, так как совместителям со стороны квартальная премия начисляется на их оклад.(М. Корнилова, Владимир).

Администрация права. Нужно различать дополнительную работу, которую работник выполняет в свое рабочее время без освобождения от основной работы (статья 151 Трудового кодекса РФ (ТК) такую работу называет "совмещением профессий") и так называемое "внутреннее совместительство", которое предусмотрено статьей 98 ТК как работа по иной, чем записано в трудовом договоре, профессии, специальности или должности, если эта работа выполняется ЗА ПРЕДЕЛАМИ нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю). Разница здесь в том, что за СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ (должностей) установлена той же статьей 151 ТК ДОПЛАТА, размер которой определяется ПО СОГЛАШЕНИЮ работника и работодателя. И, хотя доплата иногда измеряется как доля ставки (оклада), на самом деле ставка здесь выступает только как масштаб измерения. Надо сказать, что по соглашению работника и работодателя размер доплаты может быть увеличен, например, за срочное выполнение производственных заданий и т.п. Совсем иное дело - внутреннее совместительство. Здесь дополнительная работа, во-первых, выполняется в НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ, причем с установленными статьей 98 ТК ограничениями - не более четырех часов в день и 16 часов в неделю, во-вторых, на выполнение такой работы заключается дополнительный трудовой договор о совместительстве, и по этому договору производится не доплата, а выплата обычной заработной платы (ставка, оклад, либо часть ставки или оклада, но уже со всеми дополнительными вознаграждениями, предусмотренными системой оплаты труда, действующей на данном предприятии). Вы, уважаемая Марина Станиславовна, точно подметили, что "совместители со стороны", как вы их называете, квартальные премии получают. Правильно: как при внутреннем, так и при внешнем совместительстве работнику выплачивается обычная зарплата, а не доплата за совмещение профессий, как в вашем случае.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников