ЧЕМПИОНЫ ПРАВЯТ БАЛ

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ КАБАЕВОЙ
Прима художественной гимнастики Алина Кабаева победила в мировом

ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ КАБАЕВОЙ
Прима художественной гимнастики Алина Кабаева победила в мировом турнире Гран-при в Баку с рекордным результатом.
Осталось чуть более месяца до чемпионата мира в Будапеште (24-28 сентября), но уже сейчас можно говорить о том, что в элите художественной гимнастики на первые роли вновь выходит чемпионка мира Алина Кабаева.
Напомним, что ей и ее подруге Ирине Чащиной не позволили стартовать на европейском чемпионате в апреле этого года, а пресловутую дисквалификацию сняли буквально через пару дней после сореванований. Наши девушки испытали большое разочарование, поскольку тогда обрели свою лучшую спортивную форму.
И все-таки Кабаева и Чащина прошли и через это испытание. Их возвращение на ковер все более выглядит триумфальным: выиграны подряд несколько этапов Гран-при. А теперь в Баку Алина Кабаева, ученица нашего главного тренера Ирины Винер, показала в сумму многоборья феноменальный результат - 108,13 балла. В ее активе сразу пять медалей. Ирина Чащина завоевала "серебро" - 105,08, а бакинка Динара Гиматова получила "бронзу" - 102,03.
Сенсацией называют специалисты неудачу чемпионки Болгарии Симоны Пейчевой - у нее пятый результат. При этом она проиграла Кабаевой девять баллов, что в мире "художниц" расценивается как серьезный срыв.
Алина Кабаева получила главный приз - 5 тысяч долларов.
ЖЕРДЕВ ПО-ПРЕЖНЕМУ В РОССИИ
Один из самых талантливых молодых форвардов хоккейной суперлиги Николай Жердев отложил свой отъезд в НХЛ еще как минимум на год.
Слухи об отъезде главного "забивалы" ЦСКА за океан будоражили наш хоккей последние полгода. Несмотря на то, что сам Жердев неоднократно заявлял, что пока не планирует уезжать из России, никто в это не верил. Ведь в НХЛ ему предлагали очень хороший контракт. Но ситуация разрешилась неожиданным образом.
Как сообщили корреспонденту "Труда" в пресс-службе ЦСКА, Жердев активно ведет переговоры с "Колумбусом", который выбрал его на драфте, но этот сезон проведет в составе "красно-синих".
- Николай прекрасно понимает, что еще слишком молод и не готов к тяжелой жизни в НХЛ, - заявил мне агент Жердева, бывший голкипер ЦСКА Александр ТЫЖНЫХ, - Многие ребята в свое время польстились на контракты, уехали за океан слишком рано и сейчас прозябают в фарм-клубах. Жердев не хочет повторять их судьбу, поэтому и решил на годик-другой задержаться в ЦСКА.
- А какой контракт может быть подписан с "Колумбусом"?
- Это будет двустороннее соглашение сроком на три года. Сейчас американские газеты распространяют слухи, что ЦСКА препятствует отъезду Жердева за океан, но это не так. Николай уже в этом сезоне планирует сыграть за "взрослую" сборную и хочет быть все время на виду у главного тренера Виктора Тихонова. Да и рановато ему еще в НХЛ.
СНЫ МОСТОВОГО
Курьезный случай произошел с капитаном испанской "Сельты" Александром Мостовым. Он не явился на утреннюю тренировку из-за того, что проспал.
Все помнят, как долго и трудно россиянин заключал новый контракт с "Сельтой". Зимой, чтобы "сломить" сопротивление боссов клуба, он даже исчез в Москве на неделю, не отвечая на звонки и не подавая никаких признаков жизни. Поэтому когда Александра вновь не оказалось в рядах тренирующихся, а к домашнему телефону никто не подходил, руководители клуба схватились за головы и судорожно начали подсчитывать, сколько еще денег затребует российский легионер.
Каково же было их удивление, когда днем Мостовой объявился на базе и смущенно объяснил, что проспал тренировку. Боссы клуба так этому обрадовались, что даже не оштрафовали Александра. На следующую тренировку Мостовой явился без опозданий.
ГАЗЗАЕВУ НА ЗАМЕТКУ
Португальский "Порту" в матче за Суперкубок страны победил "Лейрию" - 1:0 и завоевал почетный трофей. Одну из главных ролей в этой встрече сыграл полузащитник "Порту" Дмитрий Аленичев.
Победа стала исторической для "Порту" - в этом сезоне на счету команды четыре трофея (Кубок УЕФА, "золото" национального первенства, Кубок и Суперкубок Португалии). После финального свистка главный тренер победителей Хосе Муриньо буквально задыхался от переизбытка чувств. "Я счастлив, потому что мы победили во всех турнирах. Никогда еще португальские команды не добивались столь выдающихся результатов".
Местная пресса очень высоко оценила игру бывшего (стараниями нашего странного тренера Газзаева) игрока сборной России Дмитрия Аленичева. Игру россиянина местные журналисты нередко называют "фантастической, умной, нестандартной".
- Аленичев сейчас в блестящей форме, - сказал корреспонденту "Труда" заслуженный тренер России Юрий СЕВИДОВ. - Очень жаль, что Валерий Газзаев не находит для него места в сборной. Я уверен, если бы Дмитрий был на поле, мы не проиграли бы командам Албании и Грузии.
ЗАБЕЛИНСКАЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ МАЙКИ
Четвертый этап многодневной велогонки "Гранд Букле" (женского аналога знаменитой "Тур де Франс") выиграла итальянка Фабиана Луперини. Финишным спуртом она опередила также ушедших в отрыв от пелетона швейцарку Николь Брандли и испанку Хоану Сомаррибу.
К сожалению, россиянка Ольга Забелинская завершила дистанцию на пятой позиции, отстав от трио беглецов на 1 минуту и 26 секунд, и потеряла желтую майку лидера общего зачета, которой владела трое суток после победного первого этапа. Теперь классификацию "Большой петли" возглавляет Сомарриба. Но Забелинская ненамного отстала от нее и в случае успеха на следующем этапе вновь может примерить желтую майку.
ЗИДАН ПОКОРЯЕТ АЗИЮ
Мадридский "Реал" завершил свое турне по странам Азии. В последнем, четвертом матче "королевскому" клубу противостояла сборная Таиланда.
Испанцы победили - 2:1, а одним из лучших игроков встречи стал лидер сборной Франции и любимец фанатов "Реала" Зинедин Зидан (на фото слева).
НЕ СПЕШИТЕ ХОРОНИТЬ ЕЛЕВИЧА
Баскетбольная сборная России победила на "Турнире четырех" в Финляндии. Второе место заняли немцы, третье - эстонцы, а вот хозяева замкнули таблицу.
Этот успех стал неожиданностью для многочисленных критиков сборной России, которые записали нашу команду чуть ли не в аутсайдеры мирового баскетбола.
- Моей главной целью было проверить в деле всех игроков сборной, - сказал корреспонденту "Труда" главный тренер команды Сергей ЕЛЕВИЧ. - В принципе я доволен итогами турнира. Единственное, что огорчает, - в игре команды нет стабильности. Но это поправимо, к чемпионату Европы постараемся быть в полном порядке.
- Кого из своих подопечных можете выделить?
- Очень хорошо смотрелись Захар Пашутин и Александр Башминов. Не могу не отметить великолепные действия Михаила Соловьева. Я делаю ставку на "быстрый" баскетбол, и они идеально подходят под эту модель игры. Так что все не так уж плохо, как хотелось бы моим недоброжелателям. Уверен, на первенстве Европы мы не затеряемся.
ГРОССМЕЙСТЕРЫ "МАСКИРУЮТСЯ"
Дортмундский турнир шахматных "звезд" принес крупную сенсацию: молдавский гроссмейстер Виорел Бологан опередил двух чемпионов мира - Крамника и Ананда.
Последний, десятый тур мог коренным образом изменить ситуацию в турнирной таблице, однако в решающей партии Виорел Бологан достойно выдержал наступление своего оппонента Владимира Крамника и добился ничейного результата. В итоге молдавский гроссмейстер, к слову, постоянно живущий в Москве, завоевал главный приз, набрав 6,5 очка из 10. Это высшее достижение Виорела в его карьере.
Второе и третье места поделили чемпион мира россиянин Крамник и экс-чемпион мира Ананд (Индия) - по 5,5 очка. Заметим, что Крамник ранее шесть раз выходил победителем дортмундского турнира. Многие специалисты объясняют осторожную манеру игры Крамника (одна победа и девять ничьих) желанием сохранить арсенал атакующих комбинаций для матча с венгерским гроссмейстером Петером Леко, поскольку в этом поединке будет решаться главный вопрос - кто выйдет в финал очередного чемпионата мира.
Что касается Петера Леко, он полностью "замаскировал" свою подготовку и в дортмундском турнире показал более чем скромный результат - 4 очка. При этом во встрече с Бологаном он заключил перемирие уже на 19-м ходу. Вот так соображения стратегического плана берут верх над остальными.