Сегодня могут освободить российских моряков в Нигерии

Сегодня могут освободить российских моряков в Нигерии

Сегодня в Нигерии ожидается освобождение российских моряков из тюрьмы под залог.

Федеральный суд Лагоса еще 4 августа принял решение об освобождении под залог 12 российских моряков, находящихся в предварительном заключении по обвинению в контрабанде нефти из Нигерии. Однако сначала должны быть выполнены необходимые формальности - в частности, подписано гарантийное письмо, что они не покинут Нигерию, а будут жить на территории российского посольства и будут являться на судебные заседания.

Пока идет активная работа с нигерийской стороной, и посольство РФ отказывается комментировать развитие событий, пишет Итар-Тасс. Ясно одно - это дело неоправданно затянулось и должно быть завершено в кратчайшие сроки. Рассмотрение дела 12 российских моряков, а также граждан Грузии и Румынии - членов экипажа судна "Африкэн прайд" - тянется с весны 2004 года.

Танкер "Африкэн прайд", ходивший под панамским флагом и принадлежащий греческой компании "Азора-сервис", был задержан по подозрению в перевозке нефти, украденной одной из нигерийских преступных группировок с нефтепромыслов, в 31 миле от побережья Нигерии.

Судебный процесс неоднократно переносился и затягивался в связи с бесконечными апелляциями обвинения. Очередное заседание суда намечено на 21 октября этого года. Но процесс не сдвинется с места, пока в апелляционном суде 12 сентября не будет рассмотрено очередное ходатайство обвинения. Правда теперь россияне смогут ожидать развития процесса на территории посольства РФ.