Президент Перу предложил правительству уйти в отставку

Президент Перу предложил правительству уйти в отставку

Президент Перу Алехандро Толедо в четверг предложил всем членам кабинета министров страны подать в отставку. Таким образом глава государства попытался предотвратить углубление кризиса власти, охватившего латиноамериканскую страну в последние дни.

Поводом для начала кризиса стало назначение президентом на должность министра иностранных дел Фернандо Оливеры, ранее занимавшего пост посла Перу в Испании, пишет Итар-Тасс.

Влиятельный перуанский политик Оливера не скрывал серьезных разногласий с рядом представителей правительства Перу. После его назначения сразу несколько ключевых членов кабинета, включая председателя правительства Карлоса Ферреро, подали в отставку.

В качестве формальной причины для полной смены кабинета министров президент назвал предстоящие в апреле будущего года парламентские и президентские выборы. В соответствии с законодательством, государственные служащие, в том числе министры, которые планируют выдвинуть свои кандидатуры в конгресс или на выборах главы государства, должны оставить государственную службу до начала предвыборной кампании.

В этой связи Толедо заявил, что намерен сформировать правительство, в котором не будет претендентов на выборные должности.