Крестный путь митрополита Андриана

Крестный путь митрополита Андриана

Скончался глава Русской православной старообрядческой церкви. Это случилось в среду вечером на берегу реки Грядовица во время ежегодного Великорецкого крестного хода, который пролегает по Кировской области на 150 километров. Во главе колонны паломников шел глава русских староверов митрополит Московский и всея Руси Андриан. Позади уже была большая часть пути, когда на одном из глухих участков маршрута митрополиту стало плохо с сердцем. Ни машина "скорой помощи", ни вертолет санитарной авиации не сумели успеть вовремя. Земной крестный путь митрополита Андриана к этому моменту уже был завершен.

Родился Александр Геннадьевич Четвергов, так в миру звали усопшего, в 1951 году. Он окончил Казанский авиационный институт и работал инженером-конструктором на советских предприятиях до 1986 года, когда целиком погрузился в церковную жизнь. Занимался реставрацией старообрядческих храмов, писал иконы, затем стал диаконом, священником. А в 2001 году постригся в монахи с именем Андриан и был возведен в сан епископа Казанского и Вятского. После того как в прошлом году скончался глава Русской старообрядческой церкви митрополит Алимпий, на Соборе староверы выбрали своим новым первоиерархом владыку Андриана. Этот этап его жизни оказался недолгим, но ярким и важным. Митрополит Андриан многое успел сделать для сближения двух частей русского православия.

С его приходом на высший пост в старообрядческой церкви отношения староверов с Русской православной церковью заметно потеплели. Именно по его инициативе состоялась первая за всю историю раскола официальная встреча делегации РПСЦ, возглавляемой самим Андрианом, с руководителем отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, положившая начало диалогу двух ветвей российского православия.

"Теперь мы стоим ближе, чем когда-либо, к возможности осуществления надежды на прекращение тяжелой исторической розни, - отмечал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем недавнем послании митрополиту Андриану. - Такая надежда была выражена в минувшем году и Архиерейским Собором Русской православной церкви. Как добрый знак примирения мы воспринимаем каждый шаг к развитию соработничества ради блага Отечества и утверждения нашего народа в исконных ценностях православной духовной традиции".

Нового предстоятеля старообрядческой церкви должен будет избрать следующий Собор. А до этого времени исполнять обязанности главы русских староверов будет местоблюститель митрополита Московского и всея Руси, которого изберут на экстренном заседании митрополии Московской и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви в Москве.

Валерий Коновалов