12 АВГУСТА

В 1479 году состоялось освящение Успенского собора Московского Кремля. Он был построен

В 1479 году состоялось освящение Успенского собора Московского Кремля. Он был построен приехавшим из Болоньи итальянским архитектором Аристотелем Фьораванти и по образцу Успенского собора во Владимире. Долгие годы в Успенском соборе хранилась самая почитаемая на Руси икона Владимирской Богоматери, которая ныне находится в московской церкви Николая Чудотворца в Толмачах, расположенной рядом с Третьяковской галереей.
155 лет назад, в 1851 году, американский бизнесмен и изобретатель Айзек Зингер получил патент на созданную им швейную машинку, которая сразу же была запущена в массовое производство. Мне не раз приходилось видеть, как в некоторых престижных швейных мастерских в различных странах опытные портные работают на выпущенных десятилетия назад швейных машинках "Зингер".
В 1981 году компания IBM выпустила первый массовый персональный компьютер. Прошло всего 25 лет, но многие люди на нашей планете теперь просто не представляют своей жизни без компьютера.
Шесть лет назад, в 2000 году, в 90 километрах от берега на глубине 100 метров в Баренцевом море затонул российский атомный ракетоносец "Курск".
35 лет назад, в 1971 году, родился 14-кратный победитель турниров "Большого Шлема", американский теннисист Пит Сампрас, несколько лет назад закончивший выступления в профессиональном спорте. Любителям тенниса очень не хватает этого обаятельного спортсмена-джентльмена.
13 АВГУСТА
В 1916 году завершилось знаменитое наступление русских войск под командованием 63-летнего генерала А.А. Брусилова на юго-западном фронте первой мировой войны, получившее название "Брусиловский прорыв". В результате этого сражения австро-венгерские войска за три месяца боев потеряли 1,1 миллиона солдат и офицеров. 400 тысяч человек были взяты в плен.
В 1961 году в ночь на 13 августа началось возведение Берлинской стены. Неоднократно приезжая в Берлин, я подходил к этой стене, которая символизировала раздел не только Германии, но и всего мира. Но, оказавшись в этом городе после 9 ноября 1989 года, когда стену разрушили, я был поражен, ее не увидев. Отсутствие стены ярче любых других фактов свидетельствовало: мир изменился.
140 лет назад родился итальянский промышленник, основавший в 1894 году автомобильный концерн ФИАТ, Джованни Аньелли (1866 - 1945). ФИАТ сыграл важную роль в развитии нашего автомобилестроения. Со сборки грузовиков марки этого предприятия начал свою деятельность АМО - ныне Автозавод имени Лихачева. На основе соглашения с ФИАТом был построен Волжский автомобильный завод (ВАЗ).
80 лет назад родился Фидель Кастро Рус. Совсем недавно по состоянию здоровья он передал свои полномочия младшему брату Раулю Кастро. Но как бы там ни было, Фидель Кастро продолжает оставаться одной из ярчайших личностей нашего времени.
50 лет назад родился официальный представитель Министерства иностранных дел - директор Департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин.
14 АВГУСТА
В 1917 году по распоряжению Временного правительства, Николай II, его жена и дети, а также несколько приближенных навсегда покинули Царское Село и были под конвоем отправлены в Тобольск. Так начался путь царской семьи навстречу гибели..
15 лет назад, в 1991 году, вышел в свет первый номер ежедневной газеты "Спорт-экспресс". Поздравляем наших коллег, отличных спортивных репортеров!
В 1964 году родилась эстрадная певица Алена Свиридова (на снимке).