Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Российский шахматист Ян Непомнящий стал победителем традиционного супертурнира в Дортмунде. Набрав 5 очков в семи партиях, Ян опередил поделивших 2-4-е место Владимира Ковалева (Белоруссия), Яна-Кшиштофа Дуду (Польша) и Аниша Гири (Голландия). Итоговый гандикап в одно очко выглядит довольно солидно для столь короткой турнирной дистанции, но, конечно, не говорит о безоговорочном превосходстве Яна перед соперниками. Лидерство он захватил после пятого тура, но уже в следующем пришлось спасать очень тяжелую позицию, и лишь разгром Георга Майера (отстававшего, кстати, на пол-очка) поставил все на свои места. Непомнящий прошел турнир без поражений, а три победы позволили ему набрать максимальный рейтинг в своей карьере. При этом он не только вплотную подобрался к топ-десятке, но и впервые за несколько лет «вклинился» в тройку лучших шахматистов (Крамник, Карякин, Грищук), вытеснив оттуда последнего.

Особняком стоит победа Яна над Владимиром Крамником, возможно, предрешившая итоги всего турнира. Экс-чемпион мира в предыдущем туре в хорошем стиле обыграл лидировавшего Яна-Кшиштофа Дуду и на партию с соотечественником явно вышел в боевом настроении. Крамник интересно разыграл дебют, пожертвовав пешку за активную позицию, однако спустя несколько ходов просчитался. Да, пешку он отыграл и даже получил двух слонов против двух коней, что обычно является серьезным преимуществом. Зато один из его слонов оказался полностью «вырезанным», и Непомнящий четко этот факт использовал, создав прямо-таки учебный пример. Проиграл Крамник и следующий поединок — Анишу Гири. Будем объективны: и Непомнящему, и Гири не понадобилось делать серии каких-то сверхгениальных и труднонаходимых ходов. Уже не только отдельные комментаторы, но и многие из топ-соперников Владимира отмечают, что последнее время он нередко переоценивает не только позицию, но и свои силы. Все могло закончиться для Крамника еще печальнее. После зевка качества в последней партии ему более 6-10 ходов пришлось оборонять труднейший эндшпиль против Ковалева. Крамник в очередной раз доказал, что он спортсмен с большой буквы, сумев устоять.

На другом супертурнире, в Биле Россию представлял Петр Свидлер. Две победы над явным аутсайдером Нико Георгиадисом из Швейцарии могли вывести его в призеры, если бы не единственное поражение белыми от Максима Вашье-Лаграва (Франция). Досадное, так как в этом варианте Петр уже проигрывал Максиму в Кубке мира. Вашье-Лаграв достаточно простыми средствами развил неотразимую атаку. А еще одна красивая атака в партии последнего тура с чехом Давидом Наварой позволила Максиму обогнать россиянина по коэффициентам в дележе 3-4-го места.

Но основная борьба, как и ожидалось, развернулась между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. Норвежец стартовал двумя победами, но затем забуксовал и выдал антирекордную для себя серию из шести ничейных партий, которую прервал: проигрышем Мамедьярову. Но к этому времени великолепно игравший Шахрияр был впереди уже на очко. В итоге 7,5 из 10, возвращение на третью позицию в рейтинг-листе с рекордным для себя показателем 2817. Карлсен в последней партии победил Георгиадиса и с весьма скромным результатом «+2» занял второе место, впервые за много лет уступив первую строчку в мировом рейтинге.