Российские госкомпании уходят с конкурентных рынков

В стране сокращается количество государственных предприятий

В России сокращается количество государственных предприятий и компаний с участием государства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Как подсчитали эксперты, с 2016 по 2019 гг. общее количество юридических лиц в государственной собственности сократилось на 9%, в том числе компаний с государственным участием (где государство владеет долей от четверти акций) — на 30%.

Общее количество хозяйствующих субъектов в собственности государства за четыре года сократилось на шесть тысяч - с 65,5 тысячи в 2016-м до 59,6 тысячи на 1 января 2019 года. Этот показатель включает как коммерческие компании и предприятия с участием государства (около 5,7 тысячи), так и государственные учреждения (около 53 тысяч).

Больше всего государственных предприятий ушло с конкурентных рынков. Так, в обрабатывающих производствах их число сократилось в три раза, в сфере оптовой, розничной торговли и ремонта — на 42,7%, в строительстве — на 33,5%.

Количество госпредприятий в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты и рыболовства сократилось на 19,4%, здравоохранения и социальных услуг — почти на 18%, образования — на 7,5%, культуры, спорта и отдыха — чуть более чем на 5%.

При этом число госпредприятий по производству и распределению газа, электричества и воды выросло на 27%. При этом, как отметил член экспертного совета при правительстве, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Вадим Новиков, в России не наблюдается «масштабной приватизации». По его словам, «тенденция прежде всего отражает реорганизацию внутри госсектора». Как следует из закона о бюджете, доходы от приватизации за 2019 год должны составить 13 миллиардов рублей.

«Эта цифра равна выручке всего семи средних предприятий, или примерно одной тысячной активов «Газпрома», а его выручка растет в год вовсе не на одну тысячную. Так что в плане приватизации планируются скромные распродажи», — добавил Новиков.

66% акционерных обществ с государственным участием завершили 2018 год с прибылью. Больше всего убыточных — среди гостиниц и предприятий общепита с участием государства (62,5%), оборонных предприятий (60%), строительных (58,8%) и предприятий в сфере оптовой, розничной торговли и ремонта (53,8%).

Абсолютным лидером в мире по числу государственных компаний выступает Китай. По последним данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на 2015 год в стране насчитывалось 159,2 тысячи госпредприятий. При этом Россия опережает КНР по плотности госпредприятий: в РФ на 10 тысяч граждан их приходится четыре, в то время как в Китае — чуть больше одного.