Средний магазинный чек россиян упал до минимума

Он сократился до 546 рублей – это самое низкое значение индекса с августа 2018 года

Средний чек жителя России за один поход в магазин в июле текущего года по сравнению с июнем уменьшился на 10 рублей – до 546 рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в докладе исследовательского холдинга «Ромир».

«Вместе со снижением общего объема повседневных расходов в июле на спад пошел и размер среднего чека. Так, единовременно на кассе россияне оставляли в июле порядка 546 рублей, что на 1,8% меньше, чем месяцем ранее», - говорится в исследовании.

Это самое низкое значение индекса с августа 2018 года, когда средний чек составлял 537 рублей.

Рост в июле средний чек показал только в Дальневосточном федеральном округе. Там он увеличился на 3,5% - до 650 рублей.

В гипермаркетах средний чек в июле 2019 года по сравнению с июнем снизился на 5,9%. А в супермаркетах он сократился на 2,3%. При этом в он вырос на 5,7%, в дискаунтерах - на 1,4%.

Комментируя эти данные, руководитель «Ромира» Андрей Милехин связал сокращение среднего чека с сезонным фактором.

«За счет удешевления овощей и фруктов и размер среднего чека пошел на спад. Также внесли свой вклад и урожаи с собственных приусадебных хозяйств», - пояснил Милехин.

Исследование «Ромира» основано на данных потребления 40 тысяч жителей России, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу исследования.