Росгвардия открестилась от бойца, ударившего девушку в живот на митинге

После состоявшегося в Москве 10 августа санкционированного митинга полиция задержала более 130 участников вечерней несанкционированной прогулки

Федеральная служба войск национальной гвардии РФ (Росгвардия) опровергла принадлежность к ней бойца, который ударил девушку в живот на митинге в Москве.

«Сотрудники, запечатлённые на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии», — говорится в заявлении силового ведомства. Его передала радиостанция «Говорит Москва».

Ранее в социальные сети попало видео с задержанием девушки после согласованного с властями Москвы митинга, который прошел 10 августа на проспекте Сахарова. На кадрах видно, как два сотрудника правоохранительных органов ведут задержанную под руки, и один из них бьет ее в живот.

Организаторы акции подготовили резолюцию с требованием отмены результатов выборов в Московскую городскую думу в случае отказа в регистрации «независимых от власти кандидатов». Кроме того, в резолюцию вошли требования «освобождения незаконно арестованных», а также «изменения избирательного законодательства».

Как заявила член оргкомитета митинга, муниципальный депутат Елена Филина, резолюция содержит «сформированный запрос гражданского общества».

Филина также сообщила, что в столичную мэрию подана заявка на согласование новой протестной акции. Она запланирована на 17 августа, предполагаемое число участников - 30 тысяч человек.

Согласованный митинг «Вернем себе право на выборы», прошедший 10 августа, политологи называют самой масштабной протестной акцией с 2012 года. Волонтеры «Белого счетчика» насчитали порядка 60 тысяч участников.

В столичной полиции число участников акции оценили в 20 тысяч человек. Кроме того, в ГУВД Москвы сообщили о 136 задержанных участниках вечерней несанкционированной прогулки в Китай-город, в которой окончания разрешенного митинга приняли участие несколько сотен человек после. По данным правозащитного медиапроекта «ОВД-Инфо», было задержано не менее 229 человек.