ПЕРВЫЙ ВУЗ СИБИРИ

Императорский Томский университет, основанный в 1878 году, долгое время был единственным вузом

Императорский Томский университет, основанный в 1878 году, долгое время был единственным вузом на территории Сибири и Дальнего Востока. В его создание и развитие внесли неоценимый вклад сибирские просветители Н.Ядринцев и Г.Потанин, выдающийся ученый Д.Менделеев, меценаты П.Демидов, З.Цибульский, А.Сибиряков, А.Строганов.
Сегодня университет отмечает 125-летний юбилей. В общероссийском рейтинге он занимает достойное место: в списке выпускников вуза около ста академиков, свыше ста лауреатов Государственной премии, два нобелевских лауреата. Профессора ТГУ приглашаются для чтения лекций в Кембридж, Оксфорд, Стэнфорд, Сорбонну. В Томском университете обучаются 23 тысячи студентов, 700 аспирантов и 120 докторантов. Широкой известностью в стране и за рубежом пользуются не только научные достижения вуза, но также его хоровая капелла, ансамбль скрипачей и клуб аквалангистов "СКАТ". Кстати, спортсмены ТГУ установили более 30 мировых и европейских рекордов.
В числе почетных гостей, прибывших на юбилейные торжества, руководители российского правительства, Министерства образования РФ, а также внуки и правнуки первых профессоров.