Судебное заседание по делу бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата перенесено на понедельник, 12 сентября, сообщил журналистам адвокат обвиняемого, председатель коллегии адвокатов Молдавии Георгий Амихалакиоае.

Он напомнил, что судебное заседание в пятницу не состоялось из-за плохого состояния здоровья В.Пасата.

"В последние несколько дней мой подзащитный находится в больнице. Он нуждается в стационарном лечении. Сегодня его привели на заседание, однако он выглядит очень плохо и не может участвовать в нем", - сказал Г.Амихалакиоае.

По словам адвоката, к понедельнику врачи дадут заключение о состоянии здоровья В.Пасата, поставят окончательный диагноз и тогда станет ясно, сможет ли он присутствовать на дальнейших заседаниях суда.

В пятницу В.Пасата привели под конвоем на заседание суда Центрального сектора Кишинева. Он не делал каких-либо заявлений, прошел молча мимо журналистов. В.Пасат выглядит очень усталым, бледным, похудевшим, передает "Интерфакс".

Ранее жена В.Пасата Лилия Пасат заявила журналистам, что ее муж серьезно болен и в последние дни находился в больнице. "Я знаю только, что мой муж нуждается в стационарном лечении, он тяжело болен. Врачи пока не установили окончательный диагноз", - сказала она.

Во время судебных слушаний, которые проходят в закрытом режиме, с 27 июня по 15 июля были заслушаны 17 из 21 свидетелей.

В.Пасат был арестован 11 марта 2005 года. Суд над ним начался 27 июня. Он обвиняется в превышении служебных полномочий при продаже США в 1997 году 21 самолета Миг-29 по заниженным ценам, что, по мнению обвинения, нанесло Молдавии ущерб на сумму более $50 млн. В.Пасат считает себя невиновным.