Рейтинг экономических свобод учитывает 5 основных показателей

Рейтинг экономических свобод учитывает 5 основных показателей

В рейтинге экономических свобод Россия отступила со 114-го места на 115-е (из 127 возможных), разделив его с Руандой и Того.

Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада Economic Freedom of the World. Этот доклад ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского Fraser Institute и считается наиболее серьезным исследованием в сфере экономической свободы в мире.

Авторитетный канадский исследовательский центр Институт Фрэзера публикует свой международный рейтинг экономической свободы с 1996-го года. Методология исследования разработана Нобелевским лауреатом Милтоном Фридманом. В своем предисловии к докладу Фридман пишет, что экономическая свобода - это прямая дорога к экономическому процветанию.

Рейтинг составлен на основании данных за год в пяти важнейших сферах. Это, прежде всего, размер правительства, от которого зависит уровень бюджетных расходов, и государственного сектора экономики. Во-вторых - структура правовой системы и уровень защищенности прав собственности. В-третьих - доступ к денежным ресурсам. В-четвертых - степень открытости экономики. И, наконец, в-пятых - законодательство в области банковской деятельности, трудовое и деловое право.